Contents
阪急電鉄の料金表などのご紹介
阪急電鉄は大阪梅田と神戸・宝塚・京都間を走る私鉄です。
営業キロは第二種鉄道事業区間含むと140㎞以上にもなり、1日で平均170万人以上が利用しています。
路線は大きく分けて三本になります。
・神戸線
神戸本線
神戸高速線
伊丹線
今津線
甲陽線
・宝塚線
宝塚本線
箕面線
・京都線
京都本線
千里線
嵐山線
料金について
京都線と宝塚線の運賃をご紹介します。
京都線は梅田から西京極までの区間、宝塚線は梅田から山本までの区間を表示しています。
京都線の料金表
梅田から各駅までの料金
十三 150
南方 180
崇禅寺 180
淡路 180
上新庄 180
相川 220
正雀 220
南茨木 260
茨木市 260
総持寺 270
富田 270
高槻市 310
上牧 310
水無瀬 310
大山崎 310
長岡天神 360
西日向 360
東向日 360
洛西口 360
桂 360
西京極 390
以降、河原町まで390円
宝塚線の料金表
梅田から各駅までの料金
中津 150
十三 150
三国 180
庄内 180
服部 180
曽根 180
岡町 220
豊中 220
蛍池 220
石橋 220
池田 260
川西能勢口 260
雲雀丘花屋敷 260
山本 270
以降、宝塚まで270円
各定期料金について
定期料金の詳細区間については公式サイトをご確認ください。
京都線・宝塚線の最大での定期料金を掲載しています。
<京都線>
通勤 大人 15,510円(1か月) 44,210円(3か月) 83,760円(6か月)
子供 7,760円(1か月) 22,110円(3か月) 41,880円(6か月)
通学 大人 5,170円(1か月) 14,740円(3か月) 27,920円(6か月)
子供 2,590円(1か月) 7,370円(3か月) 13,960円(6か月)
<宝塚線>
通勤 大人 11,140円(1か月) 31,750円(3か月) 60,160円(6か月)
子供 5,570円(1か月) 15,880円(3か月) 30,080円(6か月)
通学 大人 3,990円(1か月) 11,380円(3か月) 21,550円(6か月)
子供 2,000円(1か月) 5,690円(3か月) 10,780円(6か月)
路線図について
京都線と宝塚線の路線図について説明します。各駅の順番や、乗り換えの案内などをご紹介します。
<京都線>
梅田
十三
南方
崇禅寺 千里線
淡路 山田
上新庄 南千里
相川 千里山
正雀 関大前
南茨木 豊津
茨木市 吹田
総持寺 下新庄
富田 淡路
高槻市 柴島
上牧 天神橋筋六丁目
水無瀬
大山崎 嵐山線
長岡天神 嵐山
西日向 松尾
東向日 上桂
洛西口 桂
桂
西京極
西院
大宮
烏丸
河原町
<宝塚線>
中津
十三 箕面線
三国 箕面
庄内 牧落
服部 桜井
曽根 石橋
岡町
豊中
蛍池
石橋
池田
川西能勢口
雲雀丘花屋敷
山本
中山
売布神社
清荒神
宝塚
京都線・宝塚線の時刻表
梅田駅 河原町・北千里方面、宝塚方面の時刻表をご紹介します。
<京都線>
5時 00/20/40
6時 00/05/12/17/25/30/32/38/45/48/52/55/59
7時 02/07/10/16/19/25/28/31/35/38/42/45/48/52/55
8時 00/03/06/09/12/17/20/22/26/29/34/37/40/43/46/50/54/56
9時 00/03/06/10/13/16/19/21/25/28/30/34/36/39/43/45/50/53/56
10時 00/03/06/10/13/16/20/23/26/30/33/36/40/43/46/50/53/56
11時 00/02/06/10/13/16/20/23/26/30/33/36/40/42/46/50/53/56
12時 00/03/06/10/13/16/20/23/26/30/33/36/40/43/46/50/53/56
13時 00/03/06/10/13/16/20/23/26/30/33/36/40/43/46/50/53/56
14時 00/03/06/10/13/16/20/23/26/30/33/36/40/43/46/50/53/56
15時 00/03/06/10/13/16/20/22/26/30/33/36/40/43/46/50/53/56
16時 00/03/06/10/13/16/20/23/26/30/33/36/40/43/46/50/53/56
17時 00/02/06/10/12/16/20/22/26/30/32/36/40/42/46/50/52/56
18時 00/02/06/10/13/16/20/22/26/30/32/36/40/42/46/50/52/56
19時 00/03/06/10/12/16/20/23/26/30/32/36/40/43/46/50/52/56
20時 00/03/06/10/13/16/20/25/30/32/36/40/42/46/50/52/56
21時 00/02/05/10/13/16/20/22/26/30/33/36/40/43/46/50/53/56
22時 00/03/06/10/13/20/23/26/30/35/40/42/46/50/54
23時 00/05/15/20/30/35/45/50
0時 00/10/25
<宝塚線>
5時 00/20/41
6時 00/17/25/34/36/48/50
7時 00/01/10/11/20/21/30/31/40/41/50/51
8時 00/01/10/11/20/21/30/31/40/41/50/51
9時 00/01/10/11/20/21/30/31/40/41/50/51
10時 00/01/10/11/20/21/30/31/40/41/50
11時 00/01/10/11/20/21/30/31/40/41/50/51
12時 00/01/10/11/20/21/30/31/40/41/50/51
13時 00/01/10/11/20/21/30/31/40/41/50/51
14時 00/01/10/11/20/21/30/31/40/41/50/51
15時 00/01/10/11/20/21/30/31/40/41/50/51
16時 00/01/10/11/20/21/30/31/40/41/50/51
17時 00/01/10/11/20/21/30/31/40/41/50/51
18時 00/01/10/11/20/21/30/31/40/41/50/51
19時 00/01/10/11/20/21/30/31/40/41/50/51
20時 00/01/10/11/20/21/30/31/40/41/50/51
21時 00/01/12/13/24/25/36/38/48/50
22時 00/05/15/20/30/35/45/50
23時 00/06/16/22/32/38/48/54
0時 10/25